terça-feira, 6 de junho de 2017

Bem Vindo U2

E lá vamos nós....U2 confirma turnê no Brasil!!!

http://www.u2.com/news/title/overwhelming-demand-more-shows-announced-north-america-mexico-south-america

Acabou a espera! Agora é oficial: o U2 se apresenta no Brasil com a 'The Joshua Tree Tour 2017'! A banda toca em São Paulo no dia 19 de Outubro, com a possibilidade de datas extras serem anunciadas!

Foi chamada de "a turnê do ano" e agora a banda está preparada para levar a 'The Joshua Tree Tour 2017' para o México e a América do Sul neste outono, além de retornar a mais cidades nos EUA.
Novas datas anunciadas hoje incluem uma série de shows em setembro pelos EUA, começando em Detroit - a cidade onde a banda fez seu primeiro show como banda principal em 30 de abril de 1987 pela turnê original no Silverdome - seguido de shows em Buffalo, Minneapolis , Indianapolis, Kansas City, St. Louis e San Diego.
Em outubro, a turnê vai para a Cidade do México, e na sequência concertos em Bogotá, Buenos Aires, Santiago e São Paulo.

Haverá uma venda exclusiva para os assinantes do U2.COM a partir de quinta-feira, 8 de Junho até 10 de Junho. Haverá um limite de 4 ingressos para compras pelos assinantes na pré venda e um limite de 6 ingressos na venda para o público em geral. Na América do Norte, todos os ingressos da pista serão 'paperless', salvo indicação ao contrário. O convidado especial para os shows da América do Norte ainda será anunciado.

No México e na América do Sul, Noel Gallagher’s High Flying Birds foi confirmado como banda de abertura para todas as datas. Os ingressos estarão à venda em 14 de Junho na Cidade do México, 15 de Junho em Bogotá, Buenos Aires e Santiago e dia 16 de Junho, em São Paulo.

Sun Sep 3 - Detroit, MI Ford Field
Tue Sep 5 - Buffalo, NY New Era Field
Fri Sep 8 - Minneapolis, MN US Bank Stadium
Sun Sep 10 - Indianapolis, IN Lucas Oil Stadium
Tue Sep 12 - Kansas City, MO Arrowhead Stadium
Sat Sep 16 - St. Louis, MO The Dome At America’s Center
Fri Sep 22 - San Diego, CA Qualcomm Stadium

Tue Oct 3 - Mexico City, Mexico Foro Sol
Sat Oct 7 - Bogota, Columbia, Estadio El Campin
Tue Oct 10 - Buenos Aires, Argentina La Plata
Sat Oct 14 - Santiago, Chile Estadio Nacional

Thur Oct 19 - Sao Paulo, Brazil Morumbi Stadium
Red Hill Group Presale - Thursday, June 8 10AM 
Wires Group Presale - Thursday, June 8 12noon 
Presales end - Saturday, June 10, 5PM 
Public on sale – Friday, June 16, 12:01AM 

com http://sombrasearvoresaltas.blogspot.com.br/2017/06/u2-confirma-primeiro-show-no-brasil.html